Бродячие собаки

12 февраля 2021

4 февраля в зале Думы Кривошеинского района под эгидой департамента ветеринарии Томской области состоялось рабочее совещание по обсуждению вопросов, которые возникают в рамках реализации федерального закона об ответственном обращении с животными.

В работе совещания приняли участие председатель комитета правового и информационно-аналитического обеспечения департамента ветеринарии Елена Гынгазова, заместитель

председателя комитета Наталья Ильева, ответственные лица по исполнению закона из администраций Кривошеинского, Молчановского и Шегарского районов.

Речь шла о проведении закупок, формировании технических заданий и контракта. Прошлогодняя работа по формированию контрактов признана недостаточно эффективной.

В законе Томской области об административных правонарушений было несколько статей, которые устанавливали требования по содержанию животных. Однако в связи с вступлением в силу федерального закона №498 эти нормы областного законодательства утратили силу. В соответствии с законом «О ветеринарии» есть перечень животных, которые подлежат обязательному учёту и маркировке. Собаки в этот перечень не включены. Ветеринарные правила о порядке регистрации должно разрабатывать Минсельхоз Но их нет, и в ближайшее время не будет. Получается, правил содержания нет, правил регистрации нет, значит, нет административной ответственности. Единственное, что осталось в региональном законе об административных правонарушениях, это ответственность за беспривязное содержание животных. Составить протокол в связи с этим могут органы местного самоуправления.

Поэтому жителям придётся привыкать к тому, что на улицах постоянно будут присутствовать бродячие собаки. и мириться с этим фактом. Естественно. в районную и сельские администрации постоянно поступают и будут поступать жалобы от населения по поводу бродячих собак.

Нет сомнений, что этим надо заниматься, в том числе, вести работу с хозяевами животных

Решить проблему бродячих собак возможно только совместными усилиями и при условии серьёзной ответственности владельцев за судьбу своих питомцев.

 



Вернуться к списку
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фотогалерея