Профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста

24 мая 2019

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации» Томская область приступила к реализации на своей территории национальных проектов «Демография» и «Производительность труда и поддержка занятости».

          В рамках национального проекта «Демография» начиная с 2019 года Департамент труда и занятости населения Томской области организует мероприятие по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан предпенсионного возраста с целью повышения их конкурентоспособности, профессиональной мобильности и социальной защиты в трудовой сфере. 

Обучение направлено на приобретение или развитие имеющихся знаний, компетенций и навыков для сохранения и поддержки занятости граждан предпенсионного возраста.

         Граждане предпенсионного возраста, как ищущие работу, так и работники организаций смогут бесплатно повысить квалификацию или получить новые профессиональные навыки.

         Организация обучения возможна как с отрывом, так и без отрыва от трудовой деятельности, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий. Программы обучения построены на использовании модульного принципа - в них будут включены несколько образовательных модулей, подбираемых с учетом индивидуальных запросов граждан или работодателей. В образовательных программах, наряду с формированием профессиональных навыков и компетенций, предусмотрено получение компетенций общекультурного уровня (формирование компетенций в области компьютерной и финансовой грамотности, здорового образа жизни, программы наставничества и т.д.).

 

       Механизмы организации обучения:

  • Гражданин обращается самостоятельно в центр занятости. Специалисты службы занятости осуществляют подбор образовательной программы, выбирают наиболее подходящий по уровню квалификации, форме и срокам обучения вариант и направляют гражданина на обучение.
  • Второй механизм предусматривает заключение трехстороннего договора между центром занятости населения, работником и работодателем. Работодатель обращается в центр занятости населения и представляет информацию о работниках, нуждающихся в обучении (численность, специальность, уровень квалификации), а также сообщает о видах и формах планируемого обучения.
  • Третий механизм – для развития профессиональных компетенций своих  работников работодатель самостоятельно организует обучение в образовательных организациях либо в своем специализированном структурном образовательном подразделении при условии наличия лицензии на осуществление образовательной деятельности. В целях возмещение затрат на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работников из числа лиц предпенсионного возраста работодатель  может получить субсидию в размере до 68,5 тыс. рублей на одного работника.

Для получения дополнительной информации по профессональному обучению

необходимо обратиться в Центр занятости населения Кривошеинского района

по адресу: с.Кривошеино, ул.Ленина,26

телефон: (38251) 42427,42422

Также для вас работает постоянная телефонная линия службы занятости (с 09:00 до 18:00): 8 (800) 200-12-02



Вернуться к списку
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фотогалерея