Томская Госавтоинспекция запускает рубрику «Вопрос – ответ»

25 февраля 2021

Ежедневно в адрес Госавтоинспекции поступает множество вопросов от жителей и гостей нашего региона. Ответы, на наиболее часто задаваемые вопрос, вы найдете в рубрике «Вопрос – ответ».

- Продал автомобиль, новый собственник его за собой не регистрирует. Как снять автомобиль с учета, чтобы не платить административные штрафы и транспортный налог?

В случае отсутствия сведений о регистрации автомобиля за новым собственником, регистрация такого транспортного средства прекращается Госавтоинспекцией на основании заявления прежнего владельца при предъявлении им документа о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии, что с момента ее заключения истекло 10 суток.

Для прекращения регистрации автомобиля, прежний владелец может обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД, представив при этом паспорт гражданина Российской Федерации.

Также при помощи сервиса, функционирующего на базе Единого портала госуслуг, бывший владелец транспортного средства, которое перешло в собственность нового владельца, но не было перерегистрировано на него в установленный законом десятидневный срок, может дистанционно прекратить его регистрацию. Для того, чтобы воспользоваться данной услугой, необходимо зайти под своей учетной записью на сайт www.gosuslugi.ruв раздел «Регистрация транспортного средства», далее выбрать подраздел «Снятие с учета при утилизации или вывозе за границы РФ», непосредственно в котором находится услуга «Прекращение регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли – продажи, при отсутствии регистрации транспортного средства за новым собственником».

При этом услуга будет оказана в электронном виде без посещения регистрационного подразделения Госавтоинспекции.

 

 

Начальник ГИБДД                                                                    Сергей Берг



Вернуться к списку
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фотогалерея