Госавтоинспекция Кривошеинского района напоминает, что безопасность детей – забота взрослых.

25 февраля 2021

Зима – это время забав и веселых игр. В зимний период на улице для детей появляется множество забав: катание на коньках, лыжах, сноубордах, конечно же, на санках и на тюбингах. Особо опасным являются, так называемые, «стихийные горки», которые образуются на склонах, выходящих на проезжую часть. Такие места возникают практически в каждом дворе и являются очень опасными, так как есть риск попасть под колеса проезжающего мимо автомобиля.

Ребенок должен четко знать, где ему можно гулять и устраивать игры. Задача родителей – рассказать несовершеннолетнему об опасностях, которые могут подстерегать его на улице.

Помните, что горки, склоны для катания – это место повышенной опасности, а не просто очередное развлечение на зимней прогулке наряду с лепкой снеговиков  и кормежкой птиц.

Если ребенок уже катается на разновозрастной «оживленной» горке, обязательно следите за ним. Ни в коем случае не используйте в качестве горок снежные валы и горки вблизи проезжей части.

Катание на тюбинге – это один из самых травмоопасных видов отдыха. Тюбинги способны развивать большую скорость и закручиваться вокруг своей оси во время спуска. Как только скорость движения возрастает, ватрушка становится довольно опасной: разгоняются ватрушки молниеносно, и скорость развивают выше, чем санки, снегокат на аналогичном склоне, а спрыгнуть с ватрушки на скорости невозможно. При закручивании тюбинга, человек, в нем сидящий перестает ориентироваться в пространстве. Тюбинги абсолютно неуправляемые и не оборудованы тормозным устройством. Нельзя прикреплять тюбинги друг к другу веревкой, они могут перевернуться, в веревку может застрять какая – либо часть тела. Запрещено привязывать тюбинги, санки к транспортным средствам. Так как водитель может разогнаться до действительно высокой скорости, на которой любая кочка на земле может оказаться фатальной для сидящего на тюбинге. При повороте «ватрушку» может занести и она рискует оказаться под колесами автомобиля или перевернуться.

Именно поэтому главная задача взрослых – научить ребенка правильно ориентироваться в дорожной обстановке. Самым лучшим уроком юного участника дорожного движения всегда будет положительный пример поведения на дороге его родителей.

 

 

Инспектор по пропаганде БДД                                            Татьяна Хренюк



Вернуться к списку
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фотогалерея