Служба занятости опросили работодателей об обучении сотрудников-предпенсионеров

07 мая 2019

Участие в опросе приняли 58 работодателей, планирующих обучить работников предпенсионного возраста. В этих компаниях работают 16 294 граждан данной возрастной категории.

            Порядка 60% опрошенных работодателей готовы отпускать сотрудников-предпенсионеров на обучение с работы. Больше 80% работодателей считают оптимальной формой организации обучения - смешанную. Проголосовали за традиционную форму -17% респондентов, за дистанционную – 10%.

            Напомним, в 2019 году в Томской области утвержден порядок предоставления субсидии работодателям на обучение сотрудников предпенсионного возраста. Предприятиям возместят затраты на профессиональную подготовку сотрудников в размере до 68,5 тысяч рублей за человека.

            Вузы и организации СПО региона подготовили для предпенсионеров свыше 400 направлений обучения: химическая промышленность, машиностроение, охрана труда, геология, экономика, языковая подготовка, цифровые компетенции, менеджмент, бухгалтерия, теплоэнергетика и другие. Образовательные организации  готовы составлять программы обучения сотрудников  непосредственно под запросы работодателей.

Большинство респондентов отметили, что их сотрудникам-предпенсионерам не хватает знаний в социальной психологии и умения работать в коллективе, цифровой грамотности, навыков управления проектами и инновациями, навыков регулярного менеджмента.

            При выборе программ обучения работодатели обращают внимание на долгосрочную пользу для организации, гарантии достижения результата обучения, сущность результата обучения (дипломы, запущенные проекты, снижение затрат и пр.)

            Дополнительную информацию по профобучению можно получить на сайте: rabota.tomsk.ru раздел “Старшее поколение» или в Центре занятости по месту жительства. Также для вас работает постоянная телефонная линия службы занятости (с 09:00 до 18:00): 8 (800) 200-12-02.



Вернуться к списку
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фотогалерея