Неделя без турникетов

30 апреля 2019

С апреле школьники и студенты Кривошеинского района вновь стали участниками Всероссийской акции «Неделя без турникетов».

Это мероприятие является частью федерального проекта «Работай в России!» и включает в себя комплекс мероприятий, направленных на профориентационное информирование учащихся о деятельности ведущих предприятий, популяризацию профессий и специальностей, востребованных на производстве.  В течение недели в регионе было организовано 198 экскурсий, в которых приняли участие 3340 подростков и студентов.

Одна группа учащихся Кривошеинской средней школы вместе со специалистом службы побывала на животноводческом комплексе СПК «Белосток», где познакомилась с рабочими профессиями сельскохозяйственной сферы, увидела условия содержания животных, процесс раздачи кормов и технологию доения коров.

Ребята помладше совершили увлекательную экскурсию в кафе «Лакомка». Здесь они не только познакомились с рабочими профессиями пищевой отрасли, но и вместе с индивидуальным предпринимателем Екатериной Панченко приняли участие в процессе изготовления кондитерских изделий. Восторгу ребят не было предела. Особую заинтересованность проявили, конечно, девочки.

Студенты агропромышленного техникума побывали в гостях у индивидуального предпринимателя Дмитрия Половкова. Посещение рыбного цеха позволило им познакомиться с трудоёмким процессом изготовления вяленой и копчёной рыбы, пресервов. 

Активными участниками акции стали и учащиеся Володинской средней школы. Группа из 12 человек побывала в микрокредитной компании «Резерв-финанс», где кредитный инспектор Инна Гасанова рассказала о работе офиса, о том, какие задачи решает компания.

О работе энергетиков подробно рассказал ребятам, побывавшим на экскурсии на Володинской подстанции №110, мастер электрооборудования Сергей Маршев. Ещё почти два десятка учащихся школы вместе с заведующим Володинским отделением СПК «Белосток» Иваном Ерёминым побывали на полях сельхозпредприятия и познакомились с новой техникой хозяйства.

Школьников из Петровки в День ветерана органов внутренних дел встречали ветеран кривошеинской милиции Фарит Мустафин и действующие сотрудники полиции. Фарит Шарифьянович рассказал об истории отдела и провёл для ребят экскурсию в музее. Евгений Сергейченко продемонстрировал образцы оружия и спецсредства, используемые в работе сотрудников полиции. Эксперт-криминалист Светлана Сергеева провела «мастер-класс» по снятию отпечатков пальцев. Зафиксированные на клейкой ленте собственные папиллярные узоры девочки забрали в качестве сувениров. Юноши с удовольствием облачились в специальную экипировку. Один из них признался, что сейчас занимается спортом, чтобы в будущем стать полицейским.

Также в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» проведено профориентационное мероприятие в Новокривошеинской основной школе. Здесь перед учащимися выступила специалист Центра занятости Надежда Ткачёва и провела среди ребят тестирование.

«Неделя без турникетов» предоставляет хорошую возможность увидеть действующие производства, побеседовать с профессионалами и получить более подробную информацию об их работе. Несомненно, что данная акция уже со школьной скамьи помогает ребятам определиться с будущей профессией.



Вернуться к списку
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фотогалерея