Обращение ОГИБДД ОМВД России по Кривошеинскому району к водителям авто и мототранспорта

29 мая 2018

В связи потеплением, на дорогах Кривошеинского района увеличилось количество мототехники, в связи с этим Госавтоинспекция напоминает, основные правила эксплуатации мототранспортных средств.

Мотоцикл должен быть зарегистрирован в ГИБДД, а у водителя должна быть открыта соответствующая категория «А, А1». Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме. На дороге нужно неукоснительно соблюдать все требования Правил дорожного движения – не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию до других транспортных средств, не пытаться проехать между близко едущими машинами в плотном потоке. Кроме того, не забывайте обязательно включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации.

Уважаемые родители! Не доверяйте управление мопедом, скутером, мотоциклом детям не достигшим предусмотренным законом возраста. Не все они в полной мере ознакомлены с особенностями управления и мерами безопасности, а также Правилами дорожного движения! Помните о том, что для управления мопедом необходимо наличие водительского удостоверения категории «М». Обязательные условия для этого – достижение 16-летнего возраста, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД.

За управление транспортным средством без водительского удостоверения применяются серьезные санкции – административный штраф в размере от 5000 до 15000 рублей. Штраф в размере 30000 рублей придется заплатить за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющим права управления (родителям). Данные нормы распространяются на водителей любого мототранспорта.

            Кроме этого, в отношении несовершеннолетних водителей мототехники в возрасте до 16 лет, нарушивших Правила дорожного движения, сотрудниками Госавтоинспекции составляется ряд процессуальных документов, с последующей передачей на комиссию по делам несовершеннолетних. Сам же несовершеннолетний нарушитель отстраняется от управления транспортным средством, а его скутер, мопед или мотоцикл, при помощи эвакуатора, помещается на специализированную стоянку.

            Просьбы к водителям автомобилей: относитесь к любителям мототранспорта уважительно, не забывайте, что мотоциклисты и водители мопедов такие же участники дорожного движения, как и вы.

            Помните, что неукоснительное выполнение требований Правил дорожного движения является гарантией безопасности на дорогах!

 

 

Начальник ОГИБДД                                                                               Сергей Яковлев



Вернуться к списку
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фотогалерея