Перевозим детей по правилам.

28 марта 2018

Правила перевозки групп детей автобусами установлены постановлением Правительства РФ № 1177 № « Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами».

Организованная перевозка  группы детей- это перевозка не относящаяся к маршрутному транспортному средству, группа детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без законных представителей за исключением случаев когда законные представители назначены сопровождающими.

Для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозке пассажиров, оснащен тахографом, а также аппаратурой ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

С 01 июля 2018 года должны вступить в силу изменения в законодательстве, в соответствии с которыми перевозка группы детей разрешена только на автобусах с года выпуска, которого прошло не более 10 лет, а также на крыше автобуса или над ней должен быть включен маячок желтого или оранжевого цвета.

К управлению автобусами допускаются водители имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D»не менее одного года из последних трех календарных лет, не совершавших административные правонарушения, за которые предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством, прошедшие пред рейсовый и  медицинский осмотр, а также инструктаж по безопасности перевозки детей.

Руководитель или должностное лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения обеспечивают в установленном порядке подачу уведомления об организованной перевозке групп детей в подразделения ГИББД в соответствии с Приказом МВД РФ № 941 от 30.12.2016 года «Об утверждении Порядка подачи уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами».В случае неоднократной перевозки детей по одному и тому же маршруту предусмотрена возможность подачи уведомления о многократных поездках.

Организаторы перевозки групп детей  не должны забывать о их безопасности!

 

 

 

 

Начальник ОГИБДД                                                             Сергей Яковлев



Вернуться к списку
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фотогалерея